Дом построен и оформлен в собственность в 2016году.в 2022 подарен сыну.по прошествии месяца сын умирает

дом построен и оформлен в собственность в 2016году.в 2022 подарен сыну.по прошествии месяца сын умирает . владение домом возвращено отцу. дом отцом продан через полгода.нужно ли платить налог.....

, татьяна, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
владение домом возвращено отцу

То есть отец оформил наследство? Если так, 3-летний срок владения для отца считается со дня смерти сына.

Чтобы уменьшить налог, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн.руб.