Здравствуйте, Вероника!
Сроки замены паспорта гражданина России при наличии в нем опечатки зависят от того, какая именно опечатка была допущена.
Если опечатка допущена при заполнении паспорта (ошибка в имени, фамилии, дате рождения и т.д.), то паспорт необходимо заменить в кратчайшие сроки. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 28.12.2017 № 1599 «О порядке выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, его замены и внесения изменений в него» замена паспорта гражданина РФ при наличии опечатки производится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и не требует уплаты государственной пошлины.
Если же опечатка связана с техническими ошибками (например, повреждение штампа, печати, брак при изготовлении паспорта), то замена паспорта производится бесплатно в течение 30 дней со дня обращения в орган, выдавший паспорт.
В любом случае, замена паспорта гражданина РФ при наличии опечатки должна быть произведена в кратчайшие сроки, чтобы избежать проблем при прохождении пограничного контроля и других официальных процедур.
Если сотрудники отдела по вопросам миграции МВД России затягивают сроки выдачи паспорта гражданина России, то в первую очередь необходимо обратиться в сам отдел по вопросам миграции МВД России, где подали заявление на получение паспорта. Там можно узнать, в чем причина задержки и какие сроки ожидания. Если причина задержки не ясна, можно попросить представителя отдела по вопросам миграции объяснить ситуацию.
Если обращение в отдел по вопросам миграции не приводит к результату, можно обратиться в уполномоченный орган по правам человека, омбудсмена или в прокуратуру. В таком случае нужно подробно описать ситуацию и указать все факты нарушения правил выдачи паспорта.
Также можно обратиться в вышестоящее подразделение ОВМ или напрямую написать обращение через официальный сайт в Главное управление по вопросам миграции МВД России, которое осуществляет контроль за работой отделов по вопросам миграции МВД России. ГУ ВМ МВД России может проверить работу конкретного отдела по вопросам миграции и принять меры по устранению нарушений.
В любом случае, необходимо сохранять все документы и доказательства, подтверждающие факты обращения и задержки выдачи паспорта.
С уважением, Новиков А.Л.
неплохо бы ссылочку на данный документ
видится, что такого НПА в России вообще не существует