Может ли стать проблемой то, что на сегодня я не прописан нигде в РФ?

Здравствуйте! В ноябре 2022-го года я снял автомобиль с учета в ГИБДД, так как больше не планировал его использовать в РФ. Сейчас хочу вывезти автмобиль за рубеж и для этого получить транзитные номера. Могут ли мне отказать в их выдаче? Требуется ли при этом предъявить автомобиль на осмотр и т д? Могу ли я обратиться за транзитными номерами только в то отделение, где ставил/снимал с учета автомобиль, или в любое во всей России? Может ли стать проблемой то, что на сегодня я не прописан нигде в РФ? И последнее. Смогу ли я с транзитными номерами в течение срока их действия при необходимости въехать обратно в РФ? Спасибо! Контактный номер +7 916 507 10 57 (только WhatsApp или Telegram).

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли мне отказать в их выдаче?

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак «ТРАНЗИТ», срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.

Обратиться с заявлением о выдаче регистрационного знака «Транзит» Вы можете в любое регистрационное подразделение МВД.

Порядок его оформления определен приведенным постановлением Правительства РФ и приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Исходя из требований указанных нормативных актов, допускается оформление транзитных номеров на ранее снятое с учета транспортное средство.

Как отмечено в представленном приказе МВД

153. Оформление регистрационного документа на транспортное средство, не состоящее на государственном учете или государственный учет которого ранее был прекращен, в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, а также на базовое транспортное средство или шасси транспортного средства, перегоняемое к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, осуществляется регистрационным подразделением с выдачей государственного регистрационного знака «ТРАНЗИТ» на срок 30 суток по заявлению владельца транспортного средства. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

Следовательно отказать в выдаче транзитных знаков Вам не могут.

Осмотр транспортного средства при этом не проводится.

Может ли стать проблемой то, что на сегодня я не прописан нигде в РФ?

Нет, это не является проблемой.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо! Возникли уточняющие вопросы. 1. Сказано, что нужно сдать ПТС. Тогда, получается, у меня не остается никакого документа, подтверждающего собственность на автомобиль? 2. Могу ли я обратиться в любое подразделение ГИБДД, или только в то, где снимал автомобиль с учета? 3. Транзитные номера действуют в одну сторону, обратно в РФ при необходимости с ними въехать я не смогу? 4. Отсутствуие прописки в РФ — не проблема? Спасибо!
1. Сказано, что нужно сдать ПТС. Тогда, получается, у меня не остается никакого документа, подтверждающего собственность на автомобиль?

 ПТС не является документом, подтверждающим право собственности на него.

Право собственности на автомобиль, поскольку он является движимым имуществом, возникает из договора при его передачи. Таким образом, подтверждение права собственности на автомобиль, может быть осуществлено, например, на основании договора купли-продажи.

Кроме того, из регистрационных документов на него у Вас будет  свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета.

2. Могу ли я обратиться в любое подразделение ГИБДД, или только в то, где снимал автомобиль с учета?

 Да, Вам уже было сказано — что обратиться Вы можете  любое подразделение ГИБДД

Приказ МВД на этот счет прямо указывает

53.1. Возможность получения государственной услуги по экстерриториальному принципу путем подачи заявления в любом регистрационном подразделении по выбору заявителя.

3. Транзитные номера действуют в одну сторону, обратно в РФ при необходимости с ними въехать я не смогу?

 Да, срок их действия составляет 30 дней, и за пределами РФ они не действуют. Автомобиль у Вас должен будет находиться на регистрационном учете согласно законодательству страны пребывания.

Въехать Вы сможете в РФ без данных транзитных номеров.

4. Отсутствуие прописки в РФ — не проблема?

 Также указал выше — что проблемой это не является.