Могу ли я как потерпевший знать информацию о подсудимом?

Скоро суд. Могу ли я как потерпевший знать информацию о подсудимом?

, Тихон, г. Москва
Екатерина Денисова
Юрист, с. Севастополь

Тихон, добрый день. В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший имеет право «знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств». Часть 2 ст. 215 УПК РФ требует от органа предварительного расследования уведомить потерпевшего об окончании следственных действий.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тихон!

Идите в суд, пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела на имя судьи. Делайте фотографии нужных вам протоколов, в том числе и допросов подсудимого и всех характеристик на него.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.