Возможно ли разделить дом на двух хозяев?

Добрый день! Возможно ли разделить дом на двух хозяев? Какова процедура? Дом по одному адресу, две квартиры. Одна половина дома оформлена в собственность и земля вокруг дома тоже в собственности. Хозяин второй половины просит раздел, так как якобы не может оформить в собственность свою половину дома.

, Анна, г. Владимир
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственники долей в праве долевой собственности на земельный участок  имеют право выделить земельный участок. Для этого необходимо обратиться к лицензированному кадастровому инженеру для проведения геодезических, кадастровых работ и постановке выделенного земельного участка на государственный кадастровый учет. После чего обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права долевой собственности и заявлением о государственной регистрацией права собственности на земельный участок.

Собственники долей в праве долевой собственности на жилой дом имеют право заключить соглашение о разделе дома. Далее каждый собственник доли в праве имеет право заказать технический план на соответствующую часть дома, на основании которого выполнить все необходимые действия по постановке на государственный  кадастровый учет соответствующую часть часть дома. Далее — обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о присвоении почтового адреса соответствующей части дома. Далее — обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прекращения права долевой собственности и с заявлением о государственной регистрации права собственности на самостоятельный объект права.