8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить дом на двух хозяев?

Добрый день! Возможно ли разделить дом на двух хозяев? Какова процедура? Дом по одному адресу, две квартиры. Одна половина дома оформлена в собственность и земля вокруг дома тоже в собственности. Хозяин второй половины просит раздел, так как якобы не может оформить в собственность свою половину дома.

, Анна, г. Владимир
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.8

Добрый день! 

Собственники долей в праве долевой собственности на земельный участок  имеют право выделить земельный участок. Для этого необходимо обратиться к лицензированному кадастровому инженеру для проведения геодезических, кадастровых работ и постановке выделенного земельного участка на государственный кадастровый учет. После чего обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права долевой собственности и заявлением о государственной регистрацией права собственности на земельный участок.

Собственники долей в праве долевой собственности на жилой дом имеют право заключить соглашение о разделе дома. Далее каждый собственник доли в праве имеет право заказать технический план на соответствующую часть дома, на основании которого выполнить все необходимые действия по постановке на государственный  кадастровый учет соответствующую часть часть дома. Далее — обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о присвоении почтового адреса соответствующей части дома. Далее — обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прекращения права долевой собственности и с заявлением о государственной регистрации права собственности на самостоятельный объект права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить?
Я мать одиночка и инвалид 3 группы, сыну 9 лет. Прописаны в Москве. Но несколько лет назад моя мать создала условия что находится там было не возможно. Била меня на глазах сына кричала при сыне, нам пришлось уехать. На данный момент снимаю жилье на пенсию. Еле концы с концами сводим. Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить? Там прописаны дети, там 9 человек прописаны, но они имеют другое место жительства и там не проживают, там живёт только мать в трёхкомнатной квартире.
, вопрос №4016238, Марианна Владимировна Распивина, г. Иркутск
Медицинское право
Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога?
Здравствуйте. Подскажите Пожалуйста, для получения водительских прав можно ли пройти медицинскую комиссию в другом городе? Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога? И могут ли лишить прав, если проверка покажет, что всех специалистов на водительскую комиссию прошли в другом городе не по месту прописки
, вопрос №4015869, Юлия Багрова, г. Самара
Недвижимость
Возможно ли как-то законно освободить себя от его долгов, чтобы не допустить, чтобы коллекторы обращались к
Добрый вечер! Меня зовут Никита, и я хотел бы задать вам пару вопросов по поводу кредитов. Буду краток: Моя семья состоит из отца, матери, младшей сестры и башки по отцовской линии. Все мы прописаны в Подмосковье у нашего хорошего знакомого, но фактически проживаем в Москве. Мой отец берет микрозаймы в больших количествах и теряет их из-за высоких процентных ставок на игры, что приводит к его углублению в проблему и началу употребления алкоголя. Мы пытались помочь ему с выплатой всех его долгов и поддержкой в лечении, но все наши усилия оказались безуспешными. Я устал оплачивать его долги и наблюдать, как он тянет нашу семью на дно. Возможно ли как-то законно освободить себя от его долгов, чтобы не допустить, чтобы коллекторы обращались к другим членам моей семьи и к хозяину квартиры, у которого мы прописаны, за возвратом средств?
, вопрос №4015643, Никита, г. Москва
Семейное право
Возможно ли такое, что сестра будет жить отдельно, но я буду за этим следить?
хочу оформить попечительство над сестрой. мне 19 лет, сестре 16. я живу отдельно, сестра живет с родителями, но там ее систематически унижают, изживают, морально давят на нее, постоянно выгоняют из дома, так же есть отчим который имеет очень сильное психологическое давление , раньше были избиение. есть отец, платит алименты, но забрать к себе не может сестру. пытались договорятся с мамой, что бы я забрала сестру, она отдавала мне алименты и все бы жили спокойно, на что идут крики и заявление о том, что бы мы лишали ее родительских прав только через суд. лишать мы не хотим, у нас есть младший брат, боимся что на нем плохо это отразится. вопросы : смогу ли я оформить попечительство над сестрой? кому будут платить алименты, если я заберу сестру? возможно ли такое, что сестра будет жить отдельно, но я буду за этим следить?
, вопрос №4015449, Александра, г. Москва
Нотариат
Добрый день, у меня вопрос по продаже дома возможно ли это сделать удаленно.у нашей семьи есть дом в Крыму он
Добрый день, у меня вопрос по продаже дома возможно ли это сделать удаленно.у нашей семьи есть дом в Крыму он был зарегистрирован на отца но он умер в сентябре , но перед этим он сделал доверенность на мою сестру чтобы она могла решить вопрос по продаже.
, вопрос №4015298, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2023