8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить дом на двух хозяев?

Добрый день! Возможно ли разделить дом на двух хозяев? Какова процедура? Дом по одному адресу, две квартиры. Одна половина дома оформлена в собственность и земля вокруг дома тоже в собственности. Хозяин второй половины просит раздел, так как якобы не может оформить в собственность свою половину дома.

, Анна, г. Владимир
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

Добрый день! 

Собственники долей в праве долевой собственности на земельный участок  имеют право выделить земельный участок. Для этого необходимо обратиться к лицензированному кадастровому инженеру для проведения геодезических, кадастровых работ и постановке выделенного земельного участка на государственный кадастровый учет. После чего обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права долевой собственности и заявлением о государственной регистрацией права собственности на земельный участок.

Собственники долей в праве долевой собственности на жилой дом имеют право заключить соглашение о разделе дома. Далее каждый собственник доли в праве имеет право заказать технический план на соответствующую часть дома, на основании которого выполнить все необходимые действия по постановке на государственный  кадастровый учет соответствующую часть часть дома. Далее — обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о присвоении почтового адреса соответствующей части дома. Далее — обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прекращения права долевой собственности и с заявлением о государственной регистрации права собственности на самостоятельный объект права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2023