РАБОТОДАТЕЛЬ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ЗАПРАШИВАЕТ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ У МОИХ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ.При этом

РАБОТОДАТЕЛЬ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ЗАПРАШИВАЕТ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ У МОИХ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ.При этом выдвинув свои условия,что если их не предоставить,то анкета будет не действительна и на работу могут не принять. Законно ли это?

, Мария, г. Нижний Новгород
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, действия работодателя незаконны. Требовать от лица, которое поступает на работу, предъявления каких-либо документов, не предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст.65) запрещено. Расширить перечень требуемых при приеме на работу документов внутренним локальным актом работодатель не вправе. Паспортные данные близких родственников не входят в перечень документов, представляемых при трудоустройстве. Отказ в приеме на работу по причине непредставления не предусмотренных Трудовым кодексом  документов является неправомерным.