Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Кредиторская задолженность индивидуального предпринимателя

У меня задолженность перед банками 2500000 р все кредиты брались для бизнесса как индивидуальному предпринимателю,платить сейчас нет возможности так как торговля сошла на нет (розничная торговля одеждой),могу ли я рассчитывать на банкротство или облегчения кредитной нагрузки (уменьшение переплаты)До этог времени все кредиты платились вовремя в течении 5 лет

08 Февраля 2014, 17:37, вопрос №364504 Евгения, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Литвинов Сергей

    Здравствуйте Евгения! 

    Все дело в том, что индивидуальный предприниматель отвечает по долгам своим имуществом а не имуществом компании, в отличии например от ООО, и если начнется ваше банкротство, то и отвечать по нему вы будете своей собственностью (вторая и последующие квартиры (если не в ипотеке), дача, земельные участки, автомобиль, предметы роскоши и т.д) Все ваше имущество кроме предметов обихода и личных вещей а так же жилого помещения в котором проживаете с семьей, при банкротстве уйдет вашим кредиторам. Попытки продать имущество сейчас знакомым, родственникам, знакомым родственников «за копейки» может привести к аннулированию сделок купли-продажи и заведению уголовного дела по статье мошенничество.

    По вопросу уменьшения переплаты необходимо изучать кредитные договоры. Были ли допущены в них какие либо нарушения закона. Либо составлять план развития и график погашения кредитов и договариваться с банками о реструктуризации. Пойдут они на это или нет неизвестно.  

    08 Февраля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жукова Татьяна

    Добрый день! Про банкротство ИП довольно много писали уже, например вот здесь:

    https://pravoved.ru/question/358420/ . Сергей Литвинов совершенно правильно описал, чем ИП грозит банкротство.

    Кроме того нужно учесть, что арбитражному управляющему положено вознаграждение 30 000 рублей в месяц, и оно выплачивается из имущества должника. Так что к прочим долгам добавится еще вознаграждение конкурсного управляющего. В вашем случае банк может подать заявление о признании Вас банкротом. С него конечно потребуют доказательства наличия имущества, достаточного для финансирования банкротства, либо внесения денег на депозит суда (если не докажет наличие имущества). Но банк не налоговая, он может и внести эти 180 000 руб в надежде взыскать их с вас обратно в конкурсном производстве. Тем более что ИП отвечает всем своим имуществом

    08 Февраля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Для многих это действительно выход из сложившейся ситуации,
    но банкротство ИП достаточно сложная процедура, здесь надо предварительно
    обдумать и спланировать все действия, прежде чем подавать заявление на банкротство.
    В частности важно знать на какие цели взяты  кредиты (есть ли по ним залог, поручители ),  каким обладаете имуществом, какова общая сумма задолженности, по каким обязательствам задолженность и перед кем,  и т.д.

    Есть необходимость, обращайтесь.



    09 Февраля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats