Хочу поменять национальность, при замене свидетельства о рождении в связи с утратой, нужна ли справка для подтверждения?

Хочу поменять национальность,при замене свидетельства о рождении в связи с утратой,нужна ли справка для подтверждения? Спасибо.

, Николай, г. Колпашево
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Николай!

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Российской Федерации исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Пункт 2 статьи 69 Федерального закона № 143-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Одним из таких оснований является решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.