8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от анализа днк?

Я скоро собираюсь родить,парень бросил, теперь говорит,что подаст в суд, чтобы ему выделили дни для общения с ребенком, и собирается делать анализ днк. Ребенка я собираюсь записывать на свою фамилию. Могу ли я отказаться от анализа? И есть ли у меня шансы запретить ему общаться с ребенком?

, Светлана Антонович,
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что при отказе от экспертизы суд может принять решение не в Вашу пользу. Часть 3 статьи 79 ГПК РФ: "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым". Если Вы откажитесь от экспертизы, суд может признать отцовство именно с связи с самим фактом отказа от экспертизы.

Теперь по поводу запрета общения с ребёнком: если в суде будет доказано отцовство, отец вправе будет обратиться в суд с иском о порядке общения с ребёнком. Запретить видеться с ним Вы не сможете. Это право родителя. Другое дело, что в суде Вы сможете аргументированно свести это общение к минимуму.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Немного поправлю коллегу. В общем и целом Мария права, только не стоит забывать что один лишь отказ от проведения экспертизы не может являться основанием для установления происхождения детей. Иначе, следуя такой логике, еще человек 10 и больше могут заявить подобные иски, Вы уклонитесь от экспертизы, и все будут отцами.

Суд оценивает доказательства в совокупности и никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Если Ваш парень сможет доказать факт совместного проживания, совместного ведения домашнего хозяйства и т.п., то шансов у него больше.

Для лишения или ограничения родительских прав должны быть веские основания. Они предусмотрены Семейным кодексом РФ.

Если суд установит таки отцовство - требуйте присуждения алиментов на ребенка.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать тест ДНК до суда и предоставить результаты в суд, если отец ребенка умер?
Здравствуйте. Отец ребенка умер. Можно ли сделать анализ ДНК до суда ,а потом предоставить суду. Экспертизу проводить хотим через сестру погибшего. Так же сестра не против ее сделать. С погибшим в браке не зарегистрированы. Нужно установить отцовство.
, вопрос №2510312, яна, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Можно ли сделать анализ днк за счет государства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать анализ днк что бы подать на алименты за счет государства, если отец не признает ребёнка?
, вопрос №2472684, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Если суд назначит ДНК на установление отцовства, можно ли отказаться, если ребенок еще очень маленький?
Если суд назначит ДНК на установление отцовства можно ли отказаться от ДНК пока ребенок маленький?
, вопрос №1379536, Юлия, г. Сургут
3 ответа
Алименты
Могу ли я сделать повторный анализ ДНК без разрешения матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли взять анализ ДНК у ребенка без разрешения матери? Если до этого проводилось независимое ДНК суда и я плачу алименты на этого ребенка.
, вопрос №1121166, Виталий, г. Саратов
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли сделать анализ ДНК у ребенка без согласия матери?
Здравствуйте! Мой супруг погиб , у нас есть общий ребенок, до смерти наш брак был зарегистрирован, но на стороне от него забеременела девушка и родила уже после его смерти, теперь она хочет установить отцовство чтобы так же получать пенсию. Я против , а в суде требуют доказательства ,то есть анализ ДНК. Может ли моя свекровь, либо еще кто то из родственников(посторонних людей) в тайне взять материал у моего сына на анализ ДНК без моего согласия?! Моему сыну сейчас 6 лет, даже если они попытаются что то сделать , должны ли меня как то об этом спросить?!
, вопрос №579975, Настя, г. Челябинск
1 ответ