Как выйти из долговой ямы при наличии более 10 просроченных микрозаймов?
здрпвствуйте как выйти из долговой ямы? имею больше 10 микрозаймов просроченных
Здравствуйте, на самом деле выхода представляется два:
1) Оплата всех долгов;
2) Пройти процедуру банкротства, в следствие чего, все долги спишутся.
Как правило, процедура банкротства длится 6-8 мес. Стоимость банкротства 130-150 тыс. в зависимости от долга, консультации и иных затрат. Банкротство производится в обязательном порядке, если сумма долга превышает 500 тыс. руб (ч.1 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельном банкротстве»)
Но надо быть внимательным, суд может назначить рассрочку, если ваша ЗП покрывает сумму долга в течение 3-х летнего срока.
Вышеперечисленная процедура является стандартной — через арбитражный суд.
Но есть 2-ой вариант банкротства — через МФЦ (упрощенный вариант). Тут затрат куда меньше, но и соответствовать требованиям куда труднее.
Во-первых, подать на банкротство можно при сумме долга от 50-500 тыс. руб. Здесь реализуется право должника, а не обязанность.
Во-вторых, нужно соответствовать следующим критериям:
Далее, через 6 мес. долги списываются.