Хотелось бы узнать, есть ли какие то варианты урегулирования без банкротства?

Добрый день! По глупости набрала кредитов в МФО, сейчас столкнулась с тем, что платить стало сложно, появились просрочки. Платить готова и не отказываюсь. Но мфо не идут навстречу, отказываются рассматривать варианты реструктуризации или рефинансирования. Хотелось бы узнать, есть ли какие то варианты урегулирования без банкротства?

, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Варианты:

1. Оспаривать начисленные проценты в претензионно-судебном порядке. Явно подавляющее большинство Ваших МФО не соблюдают ограничение роста процентов, установленное законом.

2. Оспаривать отказ в реструктуризации (рефинансировании.

Первый вариант более перспективен.

За правовой помощью на договорной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Объективно вариантов решить свой кредитный вопрос кроме банкротства у вас нет

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.