Могу ли я что то сделать куда то обратиться чтоб она выплачивала, и чем ей это грозит?

Здравствуйте!мать лишена родительских прав заняла у меня большую сумму денег обещал все отдать через два месяца, уже прошел год .деньги я получила по потери кормильца в 18 лет открылись счета.у матери условки,долги у приставов.

Скрины о переводах есть сведетели тоже,расписку не писали так как я ей доверила ,она меня попрекает тем что она сидела в тюрьме из за нас ее детей.надавила мне на жалость я ей заняла .могу ли я что то сделать куда то обратиться чтоб она выплачивала ,и чем ей это грозит?так же сегодня возбуди дело о кражи мать у моего деда украла его сбережения. Подскажите пожалуйста ️

, Мария, г. Иркутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Если ваша мать не выплачивает вам займ, который вы ей дали, вы можете обратиться в суд и подать иск о возврате денег. Для этого вам необходимо собрать все доказательства, включая скрины переводов и свидетельские показания. Суд может вынести решение о возврате денег вам.  Если у вашей матери есть долги перед приставами, то она может быть подвержена исполнительному производству, в том числе наложению ареста на ее имущество. Если вы выиграете дело в суде и суд вынесет решение о возврате вам денег, то вы можете обратиться к приставам и просить их помощи в исполнении решения суда.