Можно перевести в региональную собственность земельный участок категория земли населенного пункта, ври земли общего пользования под стоянку

можно перевести в региональную собственность земельный участок категория земли населенного пункта, ври земли общего пользования под стоянку

, мария, г. Усть-Кут
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в частную собственность, если это необходимо для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также для обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации.  Однако, согласно статье 17 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки общего пользования не могут быть переданы в частную собственность. К землям общего пользования относятся земли населенных пунктов, предназначенные для установки объектов общего пользования, в том числе для стоянки автотранспортных средств.  Таким образом, перевод земельного участка категории земли населенного пункта, который является землей общего пользования, в частную собственность для использования под стоянку автотранспорта является невозможным в соответствии с законодательством РФ.