Забрали телефон в полицию, сказали что после суда могут и не отдать, один знакомый попросил дать на время

Забрали телефон в полицию, сказали что после суда могут и не отдать, один знакомый попросил дать на время телефон, и совершал мошенничество через него, то есть переводил деньги через Тинькофф и общался с мошенниками через телеграмм,имеют ли право не отдавать телефон после суда? Телефон ведь всё таки мой а не преступника

, Анна, г. Стерлитамак
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Если телефон был изъят полицией в рамках уголовного расследования, то после суда его могут вернуть владельцу, если он не является материалом уголовного дела. Однако, если телефон был использован для совершения мошенничества, его могут изъять в качестве доказательства в уголовном деле.  Если ваш знакомый использовал ваш телефон для совершения мошенничества, то он несет ответственность за свои действия. Вам следует обратиться к адвокату, который поможет вам защитить свои права и интересы в этой ситуации.  В любом случае, если телефон был изъят полицией, вы можете обратиться к следователю или прокурору, чтобы уточнить, почему телефон не был возвращен вам после суда. Если вы уверены, что телефон не является материалом уголовного дела, то вы можете предъявить претензии к полиции и требовать возврата телефона.