Я медработник, выслуга 30 лет у меня вышла на 2023 год, правильно ли, что пенсию мне отложили на пять лет, то есть на 2028 год и должен ли я работать дальше до пенсии в медицине?

Не понимаю момент с увеличением пенсионного возраста. Я медработник, выслуга 30 лет у меня вышла на 2023 год, правильно ли, что пенсию мне отложили на пять лет, то есть на 2028 год и должен ли я работать дальше до пенсии в медицине?

, Дмитрий, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что на 5 лет отложили правильно, А то что должны работать в медицине нет. Можете совсем не работать. Вы пенсию выработали.

Елена Попова
Юрист, г. Тамбов

Все верно, с учетом повышения пенсионного возраста, и медицинской выслугой 30 лет, выработанной в 2023 году, право на получение досрочной страховой пенсии по старости у вас появится лишь в 2028 году. Выработав  необходимую выслугу лет (30 лет), вы можете больше не работать в области медицины, так как условия по стажу для досрочной пенсии соблюдены в полном объеме, вопрос лишь в отложенном праве на выплату пенсии в связи с повышением пенсионного возраста.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Работать ли вам в медицине или нет это ваше право.

Да верно отсрочили выход на пенсию и медикам и педагогам.

Действуют новые сроки выхода на льготную пенсию медицинских работников
 Сотрудникам учреждений здравоохранения, которые выработали необходимый стаж, пенсию назначат не сразу. Выйти на льготную пенсию получится только по истечении определенного срока. Он отсчитывается с момента приобретения необходимого стажа.

Общее правило назначения пенсии отражено в таблице.

      Год возникновения права на пенсию                             Срок, по истечении которого назначат пенсию
2019                                                                                        1 год
2020                                                                                         2 года
2021                                                                                         3 года
2022                                                                                         4 года
2023                                                                                         5 лет

Для медиков, которые приобретут необходимый стаж в 2019 и 2020 годах, предусмотрено исключение. У них есть возможность получить пенсию на шесть месяцев раньше сроков, предусмотренных в таблице. Другими словами, те, кто выработает стаж в 2019 году, пойдут на пенсию через полгода. Тем, кто получит право на пенсию в 2020 году, назначат ее через полтора года.

Новшества не затрагивают медработников, занятых:

— на «особо вредных» работах (врачи-рентгенологи, рентгенолаборанты и др.);

— «вредных» работах (в частности, работники туберкулезных, инфекционных, психиатрических, онкологических учреждений).

Для обеих категорий правила выхода на льготную пенсию прежние.