Помогите разобраться, можно ли составить брачный договор, чтоб всем было спокойно?

Добрый день, развожусь с мужем из нажитого имущества машина(оформлена на мужа, арестована за долги мужа, кредит за неё на мне), далее квартира в ипотеке(ипотека на мне, доли распределены по 1/2 на каждого) так же имеется моя квартира(оформлена по дарственной от моего отца) проживали в ней(большую часть на ремонт и мебель было внесено мной) понимаю, что не важно кто больше покупал не имеет ни кокого значения, так как совместно нажитое имущество делиться пополам! Не можем поделить имущество! Хочу чтоб муж продал машину и закрыл мой долг, он не согласен, так как переживает, что квартира в ипотеке была преобретена на его первоначальный взнос(продажа его малосемейки за 700т.р и внесено 400т.р)так как я главный заёмщик, боится что я не отпишу ему свою долю! Помогите разобраться, можно ли составить брачный договор, чтоб всем было спокойно?

, Мария, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу чтоб муж продал машину и закрыл мой долг, он не согласен, так как переживает, что квартира в ипотеке была преобретена на его первоначальный взнос(продажа его малосемейки за 700т.р и внесено 400т.р)так как я главный заёмщик, боится что я не отпишу ему свою долю! Помогите разобраться, можно ли составить брачный договор, чтоб всем было спокойно?

 Добрый день!

 Брачный договор может быть заключен только при согласии супругов, и он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Так, согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Если согласие не достигнуто, то и заключить брачный договор не получится, но можно произвести раздел имущества в судебном порядке.

 Что касается квартиры по ипотеке, то если право собственности зарегистрировано в равных долях на каждого из супругов, то квартира уже поделена, и изменить её правовой режим до выплаты ипотеки невозможно без согласия банка, т.к. квартира находится в залоге у банка.

Далее продолжу.

Распорядиться своей долей в пользу супруга Вы сможете только после выплаты ипотеки, либо, как вариант, только с согласия банка в соответствии со ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 Также Вы не сможете заставить супруга продать автомобиль для погашения Вашего кредита, если он возражает против его продажи. Спор возможно разрешить только в судебном порядке. Но если на автомобиль наложен арест (вероятнее всего, запрет на совершение регистрационных действий), то сделка по продаже автомобиля может быть признана недействительной, да и покупателя Вы вряд ли найдёте.

 А вот долг по кредиту  можно разделить на двоих.

так же имеется моя квартира(оформлена по дарственной от моего отца)

  Эта квартира не подлежит разделу, если получена в дар от отца Вами, т.к. согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ она является Вашим личным имуществом:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Эта квартира может быть признана общим имуществом супругов только при условии, что в период брака были произведены капитальный ремонт, переустройство и переоборудование жилого помещения, за счет общих доходов супругов или личного вклада второго супруга, и эти работы повлекли значительное увеличение стоимости квартиры по сравнению с её стоимостью на момент дарения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Если делить имущество по закону, то

машина(оформлена на мужа, арестована за долги мужа,

 Машина отойдет мужу, но он вам должен будет выплатить половину ее стоимости

Долги мужа, если возникли до брака, то это его ответственность. Если долги мужа возникли в браке и деньги были потрачены при этом на семейные нужды и он это докажет, то эти долги ваши общие с мужем. а не его личные.

кредит за неё на мне

 Остаток долга по кредиту за автомобиль является вашим общим долгом

квартира в ипотеке(ипотека на мне, доли распределены по 1/2 на каждого)

 Вы уже поделили в браке квартиру, т.е каждому по 1/2 доли. Если хотите перераспределить доли с учетом личных вложений, то это возможно только либо через брачный договор либо в судебном порядке. При этом если брачный договор заключать, то нужно согласие банка получать.

Остаток долга по ипотеке — ваш общий долг с супругом

моя квартира(оформлена по дарственной от моего отца) проживали в ней

 это ваше личное имущество и разделу не подлежит

ремонт и мебель было внесено мной

 если в браке вносились деньги, то не играет роли кто вносил. Муж имеет право на 1\2 доли стоимости ремонта. Мебель так же подлежит разделу: кто-то что-то получает в натуре, а если полученное превышает стоимость 1/2, то этот супруг второму платить разницу в стоимости

Составить брачный договор можно, но только нужно все посчитать с учетом того, что я написала выше.Если нужна помощь, могу сделать вам все расчеты, но уже в чате

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

из нажитого имущества машина(оформлена на мужа, арестована за долги мужа, кредит за неё на мне)

 Если автомобиль приобретен по возмездной сделке (купля-продажа, например) в период брака, то предполагается, что это действительно общее имущество, независимо от того, что машина оформлена на мужа, и от того, что кредит за неё на Вас. В праве на эту машину у Вас предполагается, что равные доли.

далее квартира в ипотеке(ипотека на мне, доли распределены по 1/2 на каждого)

 Квартира (если она также приобретена в период брака) также является общим имуществом. Но поскольку Вы указали, что в праве собственности на неё у Вас доли по 1/2, то она уже между Вами разделена. И делить больше нечего (на каждого уже определена доля в праве собственности в размере 1/2).

так же имеется моя квартира(оформлена по дарственной от моего отца) проживали в ней(большую часть на ремонт и мебель было внесено мной)

 Если квартира приобретена Вами по дарению от отца, то считается, что это Ваше личное имущество, поскольку приобретена по безвозмездной сделке.

Так, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исключение может быть только в следующем случае:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но тут уже супруг (если дело дойдёт до суда) должен будет доказать, что в результате вложения в период брака каких-то средств, относящихся к общим доходам супругов стоимость этой квартиры была значительно увеличена.

Хочу чтоб муж продал машину и закрыл мой долг, он не согласен, так как переживает, что квартира в ипотеке была преобретена на его первоначальный взнос(продажа его малосемейки за 700т.р и внесено 400т.р)так как я главный заёмщик, боится что я не отпишу ему свою долю! Помогите разобраться, можно ли составить брачный договор, чтоб всем было спокойно?

 То обстоятельство, что квартира была приобретена в ипотеку с использованием в качестве первоначального взноса его личных средств, конечно, может увеличить размер доли супруга в праве собственности на квартиру. Но это ещё надо будет доказать, что первоначальный взнос был внесён именно за счёт средств, вырученных от продажи его личной малосемейки (а не за счёт каких-либо иных денежных средств). Бремя доказывания будет лежать на супруге. И достоверно доказать этот факт он сможет в том случае, если деньги от продажи малосемейки перечислялись безналичным путем в счет оплаты первоначального взноса по ипотеке.

Если спора по размеру его доли нет, то у него в любом случае уже имеется доля в размере 1/2 (как Вы изначально указали). При разделе общего имущества этот размер доли в сторону уменьшения не должен изменяться.

Если между Вами будет достигнута акая-либо договоренность по поводу раздела общего имущества, то Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, которое обязательно должно быть удостоверено нотариусом.

Если будете заключать соглашение о разделе общего имущества супругов (либо брачный договор), предметом которого в  числе прочего имущества будет квартира, которая у Вас сейчас в ипотеке, то такое соглашение (или брачный договор) можно заключить исключительно с согласия банка-залогодержателя, у которого квартира сейчас в ипотеке.

Согласия банка-залогодержателя не потребуется только после полного погашения кредита и снятия в ЕГРН обременения (ипотеки) в пользу этого банка.

Но, повторюсь, доли  в праве собственности на эту квартиру у Вас уже определены. То есть фактически её раздел уже произведен. Это уже не общая совместная собственность, а общая долевая собственность. Поэтому тут делить в принципе нечего (если, конечно, супруг не будет настаивать на увеличении размера своей доли в праве собственности на квартиру за счёт того, что первоначальный взнос был уплачен его личными денежными средствами).