Какие документы должны быть при проверки обрнадзора лицензированнного детского сада?

, Наталья, г. Воронеж
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая, Наталья!

В целом, пакет документов подготовлен ведущими специалистами страны в области управления образованием и его нормативного регулирования в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в рФ», также в силу Приказа Рособрнадзора от 30.02. 2020 г. № 427 «Об утверждении Административного регламента осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия РФ в сфере образования, лицензионного контроля за образовательной деятельностью».

В этой связи, пакет документов базовый для предъявления дошкольным образовательным учреждением надзорным органам в сфере образования при любых проверках содержит следующие предварительные документы и готовые локальные нормативные акты:

— Раздел Устава дошкольного образовательного учреждения «Порядок выступления коллегиальных органов управления от имени дошкольного образовательного учреждения»;;

— Раздел Устава дошкольного образовательного учреждения «Права, обязанности и ответственность работников дошкольного образовательного учреждения, занимающих должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции» (наличие этих положений в Уставе);

— Раздел Устава дошкольного образовательного учреждения «Порядок принятия локальных нормативных актов дошкольным образовательным учреждением» (наличие этих положений в Уставе обязательно в соответствии с требованиями части 1 статьи 30 Закона об образовании)

— Положение о внутренней оценке качества реализации образовательных программ и их результатов;

— Показатели,  используемые при внутренней оценке качества реализации образовательных программ и их результатов;

— Порядок приёма на обучение по дополнительным общеразвивающим программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами;

— Порядок организации обучения по индивидуальному учебному плану в дошкольном образовательном учреждении;

— Раздел Устава дошкольного образовательного учреждения «Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция Совета родителей дошкольного образовательного учреждения»;

— Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетями и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

— Порядок посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом (наличие этого документа обязательно  в соответствии с требованиями части 4 статьи 34 Закона об образовании)

— Порядок ознакомления родителей (законных представителей) поступающих в дошкольное образовательное учреждение с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанника;

— Форма журнала учёта родителей (законных представителей) поступающих в дошкольное образовательное учреждение, ознакомленных с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников;

— Порядок снижения стоимости платных образовательных услуг;

— Кодекс профессиональной этики педагогических работников;

-Иные документы.

Всего доброго!