8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или нет есть он продал свою или сделал дарственную ( подарил 1/2 )долю дома

Добрый вечер. Могу ли я запросить у нотариуса код на отправление уведомление о том что второй собственник дома продал 1/2 долю и не уведомил нас о продаже мы никакого письма не получали , хотя натариус утверждает что отправлял , а так же у второго собственника стоял Орест недвижимое и движимое имущество, у него под опекунство м еще не совершеннолетний ребёнок которому 16 он должен предоставить ему имущество ? Или нет есть он продал свою или сделал дарственную ( подарил 1/2 )долю дома !

, Татьяна, г. Коломна
Наталья Лобырева
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Татьяна!

Вы, как долевой собственник, имеете преимущественное право покупки недвижимого имущества. Если Вам известен нотариус, удостоверивший договор купли-продажи, можете уточнить у него, соблюдены ли условия уведомления Вас как сособственника. 

Если имущество арестовано, сделки с ним ограничены или запрещены. 

В случае продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, необходимо получить разрешение опеки и предоставить в собственность соразмерную долю в другом имуществе. Если же он не является собственником недвижимости, то и предоставлять ему ничего не нужно.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Коломна
Могу ли я пойти нотариуса и уточнить информацию так как преждего всего натариус должен был предложить нам в письменном виде выкуп, а так же уведомить о том что 1/2 доля продана? И можем мы вести видео съёмку при разговоре с нотариусом что бы потом предоставить в суде доказательно что бы аннулировать сделку ?! Идом у нас не разделён то есть не приезжали люди и не делили( комнаты, или по палам, или же по Перек дом ) а новый собственник требует с нас освободить пол дома, хотя по документам просто написано 1/2 и нет конкретного деления

У нотариуса Вы можете уточнить действительно ли Вам было направлено уведомление о продаже имущества и не нарушено ли ваше право преимущественной покупки.

После удостоверения договора нотариус не уведомляет остальных собственников о совершенной сделке. 

Производить видеосъёмку можно только с разрешения нотариуса.

В Вашем случае необходимо заключить с новыми собственниками 1/2 доли соглашение о порядке пользования домом и земельным участком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 21.03.2023