Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли отсудить дарственную

Здравствуйте!Такая ситуация: отец своей дочери 3 года назад подарил (оформили дарственную, право собственности) свою долю квартиры, а в настоящее время переменил свое решение (говорит, что не понимал что делает, его обманули и вообще он был невминяемый, т. к. в это время умерла его супруга) и хочет через суд вернуть себе эту долю квартиры. Возможно ли это? А если возможно, то что можно сделать, допустим продать или передарить? Человеку 80 лет, он уже не совсем понимает что делает. Спасибо

08 Февраля 2014, 16:19, вопрос №364461 Анна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Анна!

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Вместе с тем,  сделка (дарение), совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Прошу обратить внимание, на срок исковой давности  в данном случае составляет год.

    08 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats