8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбудить дело без его заявления?

Здравствуйте, позвонила теща в субботу, сказала что у нее дома сосед в коммуналке орет с какой то женщиной они вместе выпивали. Я пришел попросил по тише так как у меня у тещи в комнате спал ребенок, он мне сказал что она забрала у него деньги и не отдавала. Я пообщался она вернула деньги. Потом я попросил передать мне на заранее до утра телефон что бы он его не проспал. У меня ребенок проснулся и мы пошли домой, с утра я пошел к нему отдавать телефон. Там уже стоял сотрудник полиции ( дознаватель) меня попросили проехать в отдел полиции, я согласился и поехал с ним. С меня взяли объяснительную. Он протрезвел сосед и вспомнил что он мне передал телефон. Телефон у меня изъяли отдали ему под расписку или протокол он написал что претензий не имеет и нас отпустили. Могут ли возбудить дело без его заявления?

Показать полностью
, Павел, г. Иваново
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, в данном случае нет признаков какого-либо преступления публичного обвинения, которое возбуждается без заявления. Телефон был передан добровольно, так как насилия Вы не применяли, поэтому ни по разбою (ст. 162 УК РФ), ни по грабежу (ст. 161 УК РФ) оснований для возбуждения уголовного дела нет, также не было и тайного хищения, поэтому нет оснований для кражи. Своими объяснениями либо косвенно либо прямо сосед подтвердил, что преступления в отношении совершалось, зависит уже от текста объяснения.  

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Иваново
Спасибо
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2023