К об этом не знали, штрафы бешеные, нам не потянуть, что теперь нам делать?

Добрый день, приняли на работу (ИП) иностранца из Азербайджана, у него ИНН РФ, СНИЛС тоже РФ, постоянное место жительства в регионе РФ, мы не уведомили миграционную службу, т.к об этом не знали, штрафы бешеные, нам не потянуть, что теперь нам делать?

, Альбина, г. Пермь
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо незамедлительно обратиться в миграционную службу и уведомить их о наличии иностранного работника на вашей работе. Вам также следует предоставить все необходимые документы, подтверждающие легальность пребывания иностранного работника в РФ.  Если вы не уведомите миграционную службу, то вы можете быть оштрафованы за незаконное трудоустройство иностранного работника. Штрафы за такое нарушение могут быть значительными и могут нанести серьезный ущерб вашей компании.  Поэтому, чтобы избежать штрафов и проблем с законом, вам следует незамедлительно обратиться в миграционную службу и уведомить их о наличии иностранного работника на вашей работе.

Альбина
Клиент, г. Пермь
Так штраф от 400 тыс.руб., а у нас таких денег нет, что делать?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Если Вас уже «поймали» и не истек годичный срок с даты окончания трехдневного срока на уведомление, то ничего сделать практически нельзя, кроме как просить уполномоченный орган или суд снизить размер штрафа (в т.ч. ниже низшего предела) или освободить от адм. ответственности, признав нарушение малозначительным. Ходатайство, конечно, должно быть изложено письменно с приложением необходимых документов. Иногда МВД идет навстречу и штрафует должностное лицо, назначенное работодателем ответственным за оформление документов иностранных работников (должен быть приказ, как минимум) — это кадровик и (или) гл.бух, как правило.

Если Вас еще не поймали, можно попробовать уволить и заново принять иностранного работника и уведомить о приеме. Есть риск, что все равно поймают (сведения могут быть в ПФР, если Вы исполняли обязанность о передаче сведений о трудовой деятельности, а также в налоговом органе, куда сдавали отчетность, в т.ч. по НДФЛ) и тогда привлечь могут и за неуведомление о приеме и увольнении в первый раз, если к тому времени не пройдет срок давности привлечения к адм. ответственности.

То, что занимаясь предпринимательской деятельностью, ИП не знает закон, смягчающим вину обстоятельством не является.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).