8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К об этом не знали, штрафы бешеные, нам не потянуть, что теперь нам делать?

Добрый день, приняли на работу (ИП) иностранца из Азербайджана, у него ИНН РФ, СНИЛС тоже РФ, постоянное место жительства в регионе РФ, мы не уведомили миграционную службу, т.к об этом не знали, штрафы бешеные, нам не потянуть, что теперь нам делать?

, Альбина, г. Пермь
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо незамедлительно обратиться в миграционную службу и уведомить их о наличии иностранного работника на вашей работе. Вам также следует предоставить все необходимые документы, подтверждающие легальность пребывания иностранного работника в РФ.  Если вы не уведомите миграционную службу, то вы можете быть оштрафованы за незаконное трудоустройство иностранного работника. Штрафы за такое нарушение могут быть значительными и могут нанести серьезный ущерб вашей компании.  Поэтому, чтобы избежать штрафов и проблем с законом, вам следует незамедлительно обратиться в миграционную службу и уведомить их о наличии иностранного работника на вашей работе.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Пермь
Так штраф от 400 тыс.руб., а у нас таких денег нет, что делать?
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Альбина!

Если Вас уже «поймали» и не истек годичный срок с даты окончания трехдневного срока на уведомление, то ничего сделать практически нельзя, кроме как просить уполномоченный орган или суд снизить размер штрафа (в т.ч. ниже низшего предела) или освободить от адм. ответственности, признав нарушение малозначительным. Ходатайство, конечно, должно быть изложено письменно с приложением необходимых документов. Иногда МВД идет навстречу и штрафует должностное лицо, назначенное работодателем ответственным за оформление документов иностранных работников (должен быть приказ, как минимум) — это кадровик и (или) гл.бух, как правило.

Если Вас еще не поймали, можно попробовать уволить и заново принять иностранного работника и уведомить о приеме. Есть риск, что все равно поймают (сведения могут быть в ПФР, если Вы исполняли обязанность о передаче сведений о трудовой деятельности, а также в налоговом органе, куда сдавали отчетность, в т.ч. по НДФЛ) и тогда привлечь могут и за неуведомление о приеме и увольнении в первый раз, если к тому времени не пройдет срок давности привлечения к адм. ответственности.

То, что занимаясь предпринимательской деятельностью, ИП не знает закон, смягчающим вину обстоятельством не является. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2023