Здравствуйте, Альбина!
Если Вас уже «поймали» и не истек годичный срок с даты окончания трехдневного срока на уведомление, то ничего сделать практически нельзя, кроме как просить уполномоченный орган или суд снизить размер штрафа (в т.ч. ниже низшего предела) или освободить от адм. ответственности, признав нарушение малозначительным. Ходатайство, конечно, должно быть изложено письменно с приложением необходимых документов. Иногда МВД идет навстречу и штрафует должностное лицо, назначенное работодателем ответственным за оформление документов иностранных работников (должен быть приказ, как минимум) — это кадровик и (или) гл.бух, как правило.
Если Вас еще не поймали, можно попробовать уволить и заново принять иностранного работника и уведомить о приеме. Есть риск, что все равно поймают (сведения могут быть в ПФР, если Вы исполняли обязанность о передаче сведений о трудовой деятельности, а также в налоговом органе, куда сдавали отчетность, в т.ч. по НДФЛ) и тогда привлечь могут и за неуведомление о приеме и увольнении в первый раз, если к тому времени не пройдет срок давности привлечения к адм. ответственности.
То, что занимаясь предпринимательской деятельностью, ИП не знает закон, смягчающим вину обстоятельством не является.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).