Как лучше и дешевле ехать туда?

Здравствуйте, мне 24 числа будет 18 лет и я хочу уехать в Грузию получать гражданство, а дальше путешествовать по Европе. Я бы хотел знать, что мне нужно по документам, чтобы жить и работать в Тбилиси, как получить вид на жительство, официально трудоустроиться, у меня нет высшего образования, только аттестат со школы. Есть загран паспорт, который истекает в ноябре 2024 года. Как мне устроиться там на работу и жить, пока не получу гражданство? Какие документы для этого нужны ? Как лучше и дешевле ехать туда ? Заранее спасибо

, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все это, конечно, хорошо. Замечательное желание. Но часть Ваших вопросов не юридического характера. На какую- часть, возможно, Вам что-то бы и могли посоветовать юристы, но в Грузии.

Теперь, что касается выезда в Грузию.

Как гражданин РФ, выезжать  из РФ Вы естественно должны по загранпаспорту РФ.

В силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вы указываете

истекает в ноябре 2024 года

Срок действия паспорта у Вас достаточный, чтобы выехать из РФ в Грузию. Если даже Вы не вернётесь до этого времени в РФ, Вы вправе обратиться за получением нового загранпаспорта в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии в Тбилиси

https://georgia.mid.ru/ru/

Далее продолжу

Как лучше и дешевле ехать туда ?

В Грузию Вы можете попасть любым видом транспорта, хоть воздушным, хоть сухопутным через пункт Пропуска Верхний Ларс. Все пункты пропуска открыты, ограничений никаких нет

https://www.geoconsul.gov.ge/HtmlPage/Html/View?id=2131&lang=Eng

Разрешенный срок пребывания в Грузии гражданам РФ без визы-1 год. Далее Вам необходимо выезжать из страны, для обнуления срока. Затем въехать снова на новый годичный срок.  Если не выезжать, то необходимо обратиться за получением визы либо же подавать документы на разрешение на проживание.

С процедурой получения грузинской визы  Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.geomigrant.com/geoinfo/%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%B8/

Разрешение на проживание  в Грузии разного типа. В зависимости от того, чем Вы занимаетесь.

Ст.14-19 Закона Грузии О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства

matsne.gov.ge/ru/document/view/2278806?publication=13

Уже далее получается ВНЖ.

Что касается получения гражданства Грузии, то если нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, гражданство получается в общем порядке

Требования регламентированы в ст.12 Закона Грузии О гражданстве Грузии

Нужно 10 лет проживания в Грузии и т.д.

Можете ознакомиться по ссылке ниже

https://matsne.gov.ge/ru/document/view/2342552?publication=6