Есть ли вообще такой срок, прописанный в законе?

Добрый день, если я живу в России, планирую много путешествовать. Открываю ИП, в законе есть пункт о фиктивном проживании по адресу. У меня квартира в собственности, где я прописан. В какой срок считается нарушение? Есть ли вообще такой срок, прописанный в законе?

, Олег С, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть ответственность за проживание гражданина без государственной регистрации по месту пребывания или жительства. По месту жительства (постоянного) надо регистрироваться не позднее 7 дней, а по месту пребывания (временного) — не позднее 90 дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег С
Клиент, г. Москва
У меня квартира в собственности, я там прописан, но часто путешествую.

Если Вы прописаны по месту жительства и просто путешествуете по стране (не оставаясь где-то больше 90 суток), то проблем быть не должно. При этом Ваша задача — следить за корреспонденцией в адрес ИП, которую будут направлять по месту жительства. Никакого фиктивного проживания в данном случае не будет, свободу передвижения никто не отменял.