8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник участка или администрация?

Кто должен удалить дерево, которое растёт под общим газопроводом, есть риск повреждения трубы деревом. Собственник участка или администрация?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, ответственность за содержание и обслуживание газопровода, проходящего по земельному участку, возлагается на владельца газопровода. При этом, владелец газопровода обязан обеспечить безопасность эксплуатации газопровода, в том числе и предотвращение повреждения трубы деревьями или другими предметами.  Следовательно, ответственность за удаление дерева, которое растет под общим газопроводом, возлагается на владельца газопровода. Однако, если дерево находится на земельном участке собственника, то ему также может быть предъявлена ответственность за обеспечение безопасности эксплуатации газопровода на его участке.  В целях предотвращения повреждения газопровода, рекомендуется своевременно удалять деревья и другие растения, которые могут нанести вред газопроводу. При этом, удаление дерева должно быть произведено с соблюдением требований законодательства и согласовано с владельцем газопровода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2023