Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права на картины, рисунки, изображения

Добрый день. У меня вопрос про авторские права на картины, рисунки и на изображение. Мой рисунок использовали в рекламных целях и в производстве. Что можно сделать?

11 Января 2013, 05:26, вопрос №36444 Василий, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванова Александра Ивановна

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы использовать чужие произведения в рекламе, необходимо заключить авторский договор с обладателем исключительных имущественных прав в отношении них.

    Поэтому если при производстве рекламы в нее включаются рисунки или иные произведения, созданные не самим рекламопроизводителем, то следует учитывать, что их бездоговорное использование является правонарушением. При этом закон требует четкого и прямого указания в авторском договоре всех прав, которые передаются.

    Объектами авторского права являются:

    • письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.) и устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.),
    • звуко- и видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и др.) форма произведения,
    • изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и пр.),
    • объемно-пространственная форма произведения (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.),
    • другие формы (программы ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем).

    Авторское право, в принципе, не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например в Российском авторском обществе (для письменной и устной формы произведений, изображений и объемно-пространственной формы произведения).

    Смысл такой регистрации – показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде. Без этого доказать что-то в суде будет практически невозможно.

    11 Января 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Можно написать претензию (с подтверждением получения) с требованием убрать Ваш рисунок. Можно потребовать компенсации.

    Если требуется более подробная консультация - пишите в чат.

    11 Января 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно лучше всего направить в адрес нарушителей претензию в письменном виде с требованием либо убрать Ваш рисунок, либо заключить с Вами договор. Также Вы вправе требовать выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (ст. 1301 ГК РФ). Желательно заранее позаботиться о доказательствах - хорошо, если у Вас сохранились рабочие материалы (эскизы, наработки) или Вы заранее задепонировали рисунок или отправили оригинал себе по почте.

    11 Января 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats