Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги

добрый день, у меня конфисковали телефон, который я покупала в салоне сотовой связи. Телефон новый, со всеми документами. Документы об изъятии в салон я предоставила. Салон настаивает, чтобы я взяла такой же телефон, я же хочу забрать деньги, т.к. не доверяю больше этому салону. Могу ли настаивать на возврате денег, а не товара?

08 Февраля 2014, 15:49, вопрос №364434 Бондалетова Татьяна, г. Магнитогорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пузырева Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право, в том числе, на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. В зависимости от модели Вашего телефона нужно определить, относится ли он к категории технически сложных товаров (Постановление Правительства  от 10.11.11 № 924). Если да, то  в случае обнаружения в нем недостатков вправе вернуть деньги в течение 15 дней, а по истечении этого срока в случае: обнаружения существенного недостатка товара, нарушения сроков устранения недостатков товара, невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

    08 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Телефон был конфискован через пол года пользования.

    08 Февраля 2014, 16:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Пузырева Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно провести независимую экспертизу телефона, предварительно забрав его из магазина, с целью установления причин неисправности, а также того, является ли недостаток существенным. 

    08 Февраля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats