Ч.3, написала явку, есть характеристики от соседей, с работы и школы дочери, хорошие

Суд 23 марта, по ВКС. Два эпизода по 159. ч.3, написала явку, есть характеристики от соседей, с работы и школы дочери, хорошие. На учётах не стою, ранее не судима. Но судья очень плохо настроена. Сказала что если не отдам все деньги на условный чтоб не рассчитывала. Я просила дать мне возможность оплачивать находясь на свободе, объясняла тяжёлое материальное положение. Подскажите пожалуйста как увеличить шансы на отсрочку исполнения наказания хотя бы. Дочке 13 лет.

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возмещайте до 23 марта ущерб хотя бы частично, сколько сможете. Договаривайтесь с потерпевшими, чтобы те просили суд проявить гуманность и не назначать Вам реальное лишение свободы. Несите побольше положительного характеризующего материала.

Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Для этого Вам следует посмотреть недавнее Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.02.2023 N 89-УД22-22-К7. Оно есть в судебных практиках, в частности, в Консультант Плюс.

В этом судебном акте указано, что, по смыслу ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, в применении этого  института первостепенное значение придается интересам ребенка, которые затрагиваются осуждением его родителя.

Можно представить суду как эту позицию, так и доказательства нарушение интересов ребенка Вашим осуждением к реальному сроку, например, заключение специалистов психологов, обследовавших ребенка.