Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать иск в суд в регионе где поживаешь, но объект иска находиться в другом регионе, нужно разделить счета по жкх между собственниками, по суду

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать иск в суд в регионе где поживаешь, но объект иска находиться в другом регионе, нужно разделить счета по жкх между собственниками, по суду.

, Ася, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ася, добрый день.

На основании статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если место жительства ответчика неизвестно, то в силу ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества.

Как разъяснено в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», на отношения по предоставлению коммунальных услуг нанимателям жилых помещений по договору социального найма, а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, использующим жилые помещения для проживания, распространяется Закон о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

На основании части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

Учитывая, что спор касается оплаты коммунальных услуг, правоотношения сторон регулируются в том числе и Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с пунктом 2 статьи 17 которого исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Выбор между несколькими судами в силу части 10 статьи 29 ГПК Российской Федерации принадлежит истцу.

Ася, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.