Есть ли возможность вернуть предоплату?

Здравствуйте. Мы в саду заключили договор с фирмой на изготовление выпускных фотоальбомов. Внесли предоплату за 10 альбомов. После проведения фотосессии, снимки никому из родителей не понравились. Есть ли возможность вернуть предоплату?

  • contract (2)
    .docx
, Маргарита, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. Если Вами работа не принята, Вы можете на основании статьи 32 Закона О защите прав потребителей. Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. Если отказывается исполнитель, то он возмещает заказчику убытки. Игнорировать данные правила нельзя, это обязательные условия отказа по ст. 782 ГК РФ и 32 Закона О защите прав потребителей.