Отправили в Россию в госпиталь, поставили категорию "Б", дали отпуск 30 суток, потом обратно

Мобилизовали с металлоконструкцией в ключице,прошло полгода как нахожусь на сво. Стала беспокоить и натирать при ношении бронежилета, синеет. Отправили в Россию в госпиталь, поставили категорию "Б", дали отпуск 30 суток, потом обратно. Снимать не хотят. Плановая операция только в августе 2023 г

, Мариф, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мариф.

Оспорить категорию годности к военной службе с Б на Д — не годен, дающую право на увольнение с военной службы на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации крайне проблематично. Вы и не указываете что есть серьезные проблемы со здоровьем. Как вариант, оспорить чтобы поставили категорию Г — временно не годен.

Можете оспорить заключение ВВК и написать рапорт на перевод так как не можете участвовать в СВО в связи с травмой.

Заключение ВВК можно оспорить в вышестоящей ВВК или в судебном порядке.

Срок подачи административного иска об оспаривании заключения ВВК 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей. Суд военный гарнизонный.

Если сами не сможете представлять свои интересы в суде, можете выдать нотариальную доверенность на лицо, имеющее высшее юрдическое образование которое сможет представлять Вас в суде по делу рассматриваемому в порядке КАС.

С уважением!  Г.А. Кураев

На период оспаривания заключения ВВК в судебном порядке Вы можете ходатайствовать перед судом о применении мер предварительной защиты в виде запрета на отправление Вас на СВО.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

поставили категорию «Б», дали отпуск 30 суток,

 Может категория годности Г?

По смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

отпуск по болезни предоставляется если предполагается установление категории годности Г

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение)выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

Таким образом, предоставление отпуска предполагается если Вас признали временно негодным к военной службе

После отпуска повторное ВВК не назначалось?

с металлоконструкцией в ключице, прошло полгода как нахожусь на сво. Стала беспокоить и натирать при ношении бронежилета, синеет.

 В данном случае пока перспективы увольнения Вас с военной службы, к сожалению, не усматривается.

Дело в том, что наличие металлоконструкции в теле предполагает установление категории годности Б, которая определяется по п. в ст. 81 Расписания болезней

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Таким образом, заключение о категории годности вынесено верно.

Единственное, чем тут можно помочь, так это обратиться с рапортом о проведении повторной ВВК,для целей получения частичного освобождения от исполнения обязанностей военной службе, по причине имеющегося нарушения здоровья, не позволяющего в полной мере решать поставленные перед Вами задачи.

Однако такая перспектива зависит от следующих моментов:

— в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» — выдача направление является исключительной прерогативой командования, которое при отсутствии рекомендаций врача в проведении ВВК может отказать в его выдаче;

— вынесение соответствующего заключение относится к прерогативе врачебной комиссии, которая выносит его с учетом результатов проведенного обследования, при котором будет установлено ограничение возможности выполнять те или иные функции.

При несогласии с вынесенным заключением, Вы не лишены права оспорить его в судебном порядке, основываясь на том, что

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Мариф, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что вынесено заключение врачами ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и установлена категория Б, что является правомерным, исходя из анализа Расписания болезней и по Вашему описанию. Обжаловать заключение в ЦВВК на рекомендую, так как зря потратите время.

Установление данной категории военнослужащему не даёт ему права на увольнение, (так как это не категория Д).

Однако, если Вас до сих пор беспокоит эта проблема и натирать сама металлоконструкция, при ношении бронежилета, место на коже у Вас синеет, подайте Рапорт по команде на прохождение повторной ВВК.

________

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе)

Это я к чему, к тому, что на повторной ВВК может быть рассмотрена иная категория годности.

За помощью в подготовке Рапорта можете обратиться к любому юристу в чат

С уважением, Дарья Алексеевна