Каковы правовые основания для отказа в регистрации инициативной группы?

В Сосновском районе инициативная группа в количестве 15 человек, образовавшаяся с целью проведения местного референдума, обратилась через семь месяцев после завершения населением выборов главы района в муниципальную (районную) избирательную комиссию района, которая действует в качестве комиссии референдума, с ходатай¬ством о регистрации группы. В ходатайстве формулировка вопроса, выно¬симого на референдум, была дана в следующей редакции: «Согласны ли Вы отозвать Ю.М. Иванова с должности главы Сосновского района?». Избирательная комиссия отказала в регистрации инициа¬тивной группы. Каковы правовые основания для отказа в регистрации инициативной группы? Охарактеризуйте порядок реализации инициативы проведения местного референдума.

, Наталья, г. Астрахань
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Правовые основания для отказа в регистрации инициативной группы могут быть связаны с несоблюдением установленных законодательством требований к порядку проведения местного референдума. В данном случае, нарушение может быть связано с сроками подачи ходатайства на регистрацию инициативной группы.  Согласно Федеральному закону от 19 июля 1995 года № 82-ФЗ «О местном самоуправлении в Российской Федерации», местный референдум может быть проведен по инициативе граждан, проживающих в соответствующей территории. Для этого необходимо собрать подписи не менее 10% граждан, имеющих право участвовать в выборах органов местного самоуправления на данной территории.  При этом, инициативная группа должна подать ходатайство на регистрацию в муниципальную (районную) избирательную комиссию не менее чем за 90 дней до даты проведения референдума. В случае, если вопрос, выносимый на референдум, не соответствует требованиям законодательства, избирательная комиссия может отказать в регистрации инициативной группы.  В данном случае, инициативная группа обратилась в избирательную комиссию через семь месяцев после завершения выборов главы района, что может свидетельствовать о превышении установленных сроков подачи ходатайства на регистрацию. Кроме того, формулировка вопроса, выносимого на референдум, может не соответствовать требованиям законодательства, так как вопрос должен быть ясным, конкретным и не должен нарушать права и свободы граждан.  Таким образом, правовые основания для отказа в регистрации инициативной группы могут быть связаны с нарушением установленных законодательством требований к порядку проведения местного референдума.  Порядок реализации инициативы проведения местного референдума включает в себя следующие этапы:  1. Сбор подписей граждан, имеющих право участвовать в выборах органов местного самоуправления на данной территории, не менее чем 10% от их общего числа.  2. Подача ходатайства на регистрацию инициативной группы в муниципальную (районную) избирательную комиссию не менее чем за 90 дней до даты проведения референдума.  3. Рассмотрение ходатайства инициативной группы на заседании избирательной комиссии.  4. Регистрация инициативной группы и вынесение решения о проведении референдума.  5. Определение вопроса, выносимого на референдум, и установление даты и места его проведения.  6. Проведение референдума и подведение его итогов.  7. Определение дальнейших действий в зависимости от результатов референдума.  Таким образом, проведение местного референдума требует соблюдения установленных законодательством требований и прохождения определенных этапов, начиная от сбора подписей граждан до определения дальнейших действий после проведения референдума.