На основании законодательства что нарушено?

договор составлен 15.01.2022 с компанией по содержанию имущества и в п.6.1прописывают что данный договор распространяет свое действие с 01.01.2022., на основании законодательства что нарушено?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не нарушено. Договор может распространять свое действия на отношения, возникшие до его фактического заключения.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Если указанная в договоре дата составления договора не совпадает с указанной в договоре датой его фактического подписания сторонами (дата составления договора позже, чем дата начала действия договора), то дата, указанная в тексте договора при его подписании, будет считаться моментом заключения договора.