Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу

Из темы. Дело об убийстве девушки. Обвиняемый был наемным работником фирмы где я работаю. Работали в одном отделе так что род деятельности его мне был знаком... Убийство произошло в прошлом году и в прошлом году меня уже вызывали к следователю. Вопросы касались в основном психологического портрета обвиняемого и некоторых моментов его жизни, поведения. Все показания протоколировались. Сейчас спустя почти год вызывают в суд причем во второй раз в качестве свидетеля. Первый раз слишком поздно пришла повестка и я на суд не попал.....

Не совсем понимаю какой из меня свидетель да и новых фактов у меня нет. Как вести себя на суде, являться ли или просто попросить все ранее данные показания зачитать, т.к. добавить нечего???

08 Февраля 2014, 14:59, вопрос №364405 Роман, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте.Роман.В соответствии 56 ч.6 п.1 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя.суда.Вы можете не явиться в суд по уважительной причине.То, что Вы рассказывали следователю, то же самое повторите в суде, бояться Вам нечего. 

    08 Февраля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте, Роман! Если у Вас совсем нет желания присутствовать в суде, то Вы можете написать заявление на имя судьи вызвавшего Вас, указав, что явиться не можете, например в связи с занятостью на работе, при этом обязательно укажите, что показания данные на предварительном следствии подтверждаете и не возражаете против их оглашения в судебном заседании.

    08 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats