Подскажите, что требуется для этого?

Здравствуйте, мой парень взял год назад в ипотеку квартиру в строящемся доме. месяц назад мы получили квартиру, собственником стал он. Мы хотим, чтобы я имела тоже в этой квартире 1/2 собственности. Подскажите, что требуется для этого?

, Елизавета Шарлова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Ваш парень может продать или подарить Вам долю в праве на квартиру, если это не запрещено договором об ипотеке или кредитным договором (обычно банки включают такой запрет в договоры).

Есть вариант с заключением брака и брачного договора, по которому имущество мужа будет с момент заключения брака считаться общим долевым имуществом супругов. Но для банка такой договор не будет иметь силы, так как заключен уже после выдачи кредита под залог квартиры.

Вообще без регистрации брака ДО заключения договора долевого участия в строительстве не стоит тратить свои деньги на выплату ипотеки, рискуете в случае расставания остаться и без денег, и без квартиры, ведь с точки зрения закона Вы с парнем (сожителем) друг другу никто.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).