Нужна ли мед лицезия на осуществеление данных процедур?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли делать процедуру криолиполиза и прессотерапии человеку без мед образования ? Нужна ли мед лицезия на осуществеление данных процедур ?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, процедуры криолиполиза и прессотерапии относятся к медицинским услугам. Их проведение без медицинского образования и медицинской лицензии запрещено.  Для осуществления этих процедур необходимо иметь медицинское образование и соответствующую медицинскую лицензию. В противном случае, проведение процедур может привести к негативным последствиям для здоровья пациента, а также к юридическим проблемам для специалиста.  Таким образом, ответ на вопрос — нет, без медицинского образования и медицинской лицензии процедуры криолиполиза и прессотерапии проводить запрещено.