Здравствуйте, с мужем развелась после рождения ребёнка, подала сразу на алименты он их не выплачивал, сейчас

Здравствуйте, с мужем развелась после рождения ребёнка, подала сразу на алименты он их не выплачивал, сейчас он умер не давно в зоне боевых действий ренок вообще от него ни каких выплат не разу не получал, что ему положено, я сейчас ни где не работаю ребенку 11 лет, могу я рассчитывать на какие либо выплаты?

, Светлана, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Светлана!

Вам полагается социальная пенсия по потере кормильца. Она устанавливается детям до 18 лет, а проходящим обучение в образовательных учреждениях на очной форме обучения — до 23 лет.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как же алименты которые были поданы но не оплачивались?

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Чтобы не упустить возможность предъявить наследникам задолженность по алиментам, надо иметь решение или судебный приказ о взыскании алиментов, обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Необходимо следить за тем, чтобы исполнительное производство не было окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление. Именно наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку.