Должна ли я подписывать уведомление?

на работе мне поступило уведомление от работодателя о том, что изменяются условия труда и нам нужно переподписать договор и новое доп.соглашение! я хочу остаться на прежних условиях! должна ли я подписывать уведомление? ухудшают ли они мои условия труда. как я понимаю они изменят условия труда и впоследствии они смогут мне в одностороннем порядке изменить оклад, т.е. уменьшить его. Документы отправлю юристу

, Маргарита, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита. Обращу ваше внимание на то, что соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

трудовой договор с работником прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации ваше право- подписывать дополнительное соглашение, либо расторгать трудовой договор. Однако, Вы не уточнили каких моментов касаемы вносимые изменения. И чем они были вызваны- например по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Маргарита
Клиент, г. Москва
то есть я в любом случае должна подписать это уведомление? они мне ставят срок 3 дня! это законно?

Скажите пожалуйста, а в чем были изменения?

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.74 ТК РФ:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Образец: Уведомление о сокращении рабочего времени и введении неполного рабочего времениОбразец: Уведомление работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что учесть при увольнении работника в связи с изменением условий трудового договора
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации».

Таким образом для одностороннего изменения условий труда необходимо основание: «изменение организационных или технологических условий труда». В других случаях без согласия работника условия трудового договора изменить нельзя.

Маргарита
Клиент, г. Москва
да, именно такое основание у них

Выложите уведомление для ознакомления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

… поступило уведомление от работодателя о том, что изменяются условия труда и нам нужно переподписать договор и новое доп.соглашение!

Нужно обязательно изучить уведомление, можете выложить его для обозрения в вопросе обезличив персональные данные?

Или скинуть мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответ выше, далее:

я хочу остаться на прежних условиях! должна ли я подписывать уведомление? ухудшают ли они мои условия труда. как я понимаю они изменят условия труда и впоследствии они смогут мне в одностороннем порядке изменить оклад, т.е. уменьшить его.

Если работодатель намерен изменить условие трудового договора,  он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Так вот,  если работодатель намерен изменить Вашу трудовую функцию, применять статью 74 Трудового кодекса РФ он не вправе, изменение трудовой функции возможно только с согласия работника и только в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Если иные условия, которые можно изменять в порядке предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ, при наличии   причин  связанных  с изменением организационных или технологических условий труда это допускается.

Но при этом не должно быть ухудшения положения работника по  сравнению с установленным коллективным договором, в рамках применения ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из этой статьи также следует:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Т.е., если условия коллективного договора предусматривают иное, а в порядке этой статьи работодатель изменяет условия противоречащие коллективному договору, это тоже будет незаконным.

Если же таких нарушений не имеется, работодатель вправе изменять условия в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ если соблюдает предусмотренные ею основания и порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.