Можно ли ребенку 13 лет уходить в гости к другому родителю без разрешения?

здравствуйте, можно ли без разрешения родителя уходить в гости к другому родителю? В возрасте 13 лет?

, Алина, г. Иркутск

Здравствуйте! Нет не может, если судом установлено место жительства с определенным родителя. Такое возможно только по согласованию с родителями, так как другой родитель в таком случаи по закону несет первоочередную ответственность перед законом. В данном случаи дееспособность подростка ограничена.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.