Здравствуйте, я получил квартиру от государства по соц найму в 2012 году, В 2023 готов был приватизировать, но мне

Здравствуйте, я получил квартиру от государства по соц найму в 2012 году,

В 2023 готов был приватизировать, но мне отказали в администрации, так как на неё нет тех плана и я почему то не могу её найти в реестре ЕГРН, в администрации мне сказали что нужно ждать 2-3 месяца для подготовки документов.

11 лет я плачу коммунальные услуги, даже не проживая там, подскажите законно ли это и что мне делать

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Технические планы жилых помещений в большинстве находятся в организациях технической инвентаризации. В Санкт-Петербурге — это СПб ГБУ «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества» https://guion.spb.ru/natural/tehnicheskaya-inventarizatsiya-f

Попробуйте обратиться в эту организацию за техническим планом на квартиру.

Стоимость услуг  https://guion.spb.ru/services/tehnicheskiy-pasport

По поводу вашего вопроса о подождать или нет 2-3 месяца надо знать точно, чем намерена заниматься администрация в это время. Если время необходимо для проведения торгов по услугам кадастрового инженера, то вероятно, что действия администрации и ваши намерения приватизации совпадают. Тогда нет смысла платить ГУИОН. В ином случае рекомендую заказать технический план самостоятельно, приобщить его к другим документам и вашему заявлению о приватизации.

Получателем услуги по приватизации жилых помещений являются граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт‑Петербурга на основании договоров социального найма, ранее не приватизировавшие жилые помещения государственного жилищного фонда. Нормативным правовым актом по предоставлению данной услуги является Административный регламент Жилищного комитета по предоставлению государственной услуги по передаче жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в собственность граждан в порядке приватизации на основании документов, представляемых Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Горжилобмен», заключению в установленном порядке договоров приватизации государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга с гражданами, занимающими жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на основании договоров социального найма, утвержденный распоряжением Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 15.02.2012 № 106-р. https://docs.cntd.ru/document/537913236

Дмитрий, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос заключается в другом