Как написать заявление по статье 128
как написать заявление по статье 128.1 клевета на соседку по коммуналке
Здравствуйте уважаемый Кирилл!
В целом, чтобы привлечь обидчика за клевету, придется доказать, что высказанная информация ложная, и у клеветника есть мотив для совершения преступления (плохие взаимоотношения) с соседом. Если все эти признаки имеются в содеянном, можно рассматривать возможность привлечения обидчика к уголовной ответственности по УК РФ за которую установлена частью первой ст. 128.1 УК РФ. Уголовное преследование за нее происходит в частном порядке, это дела частного обвинения.
В этой связи, возбуждать дела по ч. 1 ст. 128 они принадлежат мировому суду. Такие дела возбуждают лишь в частном порядке по заявлению потерпевшего, который обращается с заявлением о возбуждении дела в мировой суд, поддерживает обвинение, представляет доказательства.
Удачи!