Справка о смерти утеряна, соответственно не можем получить в пенсионном фонде деньги на погребение

Добрый день. У мужа умерла мама. В ЗАГСе получили свидетельство о смерти и справку о смерти. Справка о смерти утеряна, соответственно не можем получить в пенсионном фонде деньги на погребение. Помогите, пожалуйста

, Виктория, г. Братск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Виктория!

Вы можете получить повторную справку о смерти, уплатив государственную пошлину в размере 200 рублей (п.7 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ). Для оформления повторного документа можно обратиться лично в орган ЗАГСа или МФЦ.

Виктория
Клиент, г. Братск
Мне отказали в этой услуге, аргументировав это тем, что справка выдаются один раз, повторно не получить нельзя. Справка нам нужна для получение денег на погребение. В ЗАГСе ссылаются на то, то нет подтвержения утери справки, и они считают, что мы хотим повторно получить деньги.

В соответствии со ст. 9. Федерального закона «Об актах гражданского состояния» органы ЗАГС выдают повторные документы в случае их утраты. При этом при выдаче повторных документов, их назначение сотрудниками ЗАГС не проверяется. В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» выплата социального пособия на погребения производится на основании справки о смерти. Повторная справка также является оригинальным документом.

В случае, если выплаты уже производились, пенсионный фонд сам выдаст вам постановление об отказе.

Можно попробовать обжаловать отказ органов ЗАГСа в выдаче повторной справки.