Если у умершей нет близких родственников (родителей, детей, внуков), кто получит за ней наследство+родная сестра или племянница?

Здравствуйте. Если у умершей нет близких родственников (родителей, детей, внуков), кто получит за ней наследство+родная сестра или племянница? Или они поделят наследство?

, Ирина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нет наследников первой очереди (родители, дети, супруг), к наследованию будет призван наследник второй очереди — родная сестра. Племянница (дочь родной сестры) может наследовать, если ее мать умерла раньше.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Племянница-это дочь брата и он умер раньше.Значит она имеет такое же право на наследство? Я правильно понимаю

В таком случае все верно, племянница получит долю, которую наследовал бы ее отец. Это называется наследованием по праву представления.

То есть в итоге наследство будет разделено поровну между родной сестрой наследодателя и дочерью умершего родного брата.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.