Риелтор утверждает, что для сделки по покупке квартиры, нужно разрешение от супруги

Риелтор утверждает, что для сделки по покупке квартиры, нужно разрешение от супруги. Я слышал, что оно не всегда нужно. Разъясните, пожалуйста. Квартиру покупаю я, муж, только на себя.

, Антон, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законодательством не установлено обязательство оформлять согласие супруги для покупки квартиры. Только для продажи, если это совместно нажитое имущество

Ст.35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Единственное, если покупка с ипотекой, это может быть требование банка.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Разрешение нужно для продажи квартиры, которая была нажита в период брака. (п. 3 ст. 35 СК РФ)

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для покупки квартиры супругами никакого разрешения не нужно, поскольку в любом случае эта квартира поступает в совместную собственность супругов, независимо от того, за кем будет зарегистрировано право собственности на нее.

Иногда некоторые банки требуют такого согласия от покупателей, поэтому советую уточнить этот вопрос. Возможно это связано с позицией конкретного банка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что в соответствии со статьей 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Несмотря на то, что буквально речь идет о распоряжении имуществом, практика распространяет эту логику и на приобретение имущества. Поэтому хоть согласие на приобретение со стороны супруга предполагается, всегда есть риск оспаривания той или иной сделки. И риэлторы обычно для подстраховки такое согласие требуют. Поэтому здесь все зависит от того, важно для Вас работать именно с этим риэлтором или нет.

Помимо прочего, Вы можете с супругой заключить брачный договор, в котором определить будущую квартиру как Вашу. Возможно, этого будет достаточно для риэлтора. Хотя затраты те же, что и для согласия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Риелтор утверждает, что для сделки по покупке квартиры, нужно разрешение от супруги

 Нет, это — не так. Риелтор — ошибается.

В данном случае, один из супругов, будет производить распоряжение общим имуществом — денежными средствами, в форме их траты на приобретение квартиры. В силу положений части 2 статьи 35 СК РФ,

 При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При обретенное жилье (квартира) будет иметь  статус совместного имущества супругов. То есть, совменстное имущество (деньги) будет потрачено на совместное же имущество (квартиру).

В силу положений части 2 статьи 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (совместному имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (зарплата, премии и т.д.), предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, статья 34 Семейного кодекса РФ определяет состав совместно нажитого имущества. Так, денежные средства являются, за которые планируется купить жилое помещение, также относятся к совместно нажитому имуществу.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Исходя из изложенной правовой нормы, согласие получать нужно обязательно. В том случае, если речь идет о сделке купли-продажи без ипотеки, кредитных обязательств, то супруга дает согласие на совершение крупной покупки за денежные средства, относящиеся к общему имуществу.

В том случае, если речь идет о приобретении квартиры в рамках ипотечного кредитования- согласие должно быть дано именно на то, что она не возражает на возникновение указанных финансовых обязательств.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.