8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Риелтор утверждает, что для сделки по покупке квартиры, нужно разрешение от супруги

Риелтор утверждает, что для сделки по покупке квартиры, нужно разрешение от супруги. Я слышал, что оно не всегда нужно. Разъясните, пожалуйста. Квартиру покупаю я, муж, только на себя.

, Антон, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Законодательством не установлено обязательство оформлять согласие супруги для покупки квартиры. Только для продажи, если это совместно нажитое имущество

Ст.35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Единственное, если покупка с ипотекой, это может быть требование банка.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.
Разрешение нужно для продажи квартиры, которая была нажита в период брака. (п. 3 ст. 35 СК РФ)

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для покупки квартиры супругами никакого разрешения не нужно, поскольку в любом случае эта квартира поступает в совместную собственность супругов, независимо от того, за кем будет зарегистрировано право собственности на нее.

Иногда некоторые банки требуют такого согласия от покупателей, поэтому советую уточнить этот вопрос. Возможно это связано с позицией конкретного банка.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Дело в том, что в соответствии со статьей 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Несмотря на то, что буквально речь идет о распоряжении имуществом, практика распространяет эту логику и на приобретение имущества. Поэтому хоть согласие на приобретение со стороны супруга предполагается, всегда есть риск оспаривания той или иной сделки. И риэлторы обычно для подстраховки такое согласие требуют. Поэтому здесь все зависит от того, важно для Вас работать именно с этим риэлтором или нет. 

Помимо прочего, Вы можете с супругой заключить брачный договор, в котором определить будущую квартиру как Вашу. Возможно, этого будет достаточно для риэлтора. Хотя затраты те же, что и для согласия. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Антон!

Риелтор утверждает, что для сделки по покупке квартиры, нужно разрешение от супруги

 Нет, это — не так. Риелтор — ошибается.

В данном случае, один из супругов, будет производить распоряжение общим имуществом — денежными средствами, в форме их траты на приобретение квартиры. В силу положений части 2 статьи 35 СК РФ,

 При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При обретенное жилье (квартира) будет иметь  статус совместного имущества супругов. То есть, совменстное имущество (деньги) будет потрачено на совместное же имущество (квартиру).

В силу положений части 2 статьи 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (совместному имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (зарплата, премии и т.д.), предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, статья 34 Семейного кодекса РФ определяет состав совместно нажитого имущества. Так, денежные средства являются, за которые планируется купить жилое помещение, также относятся к совместно нажитому имуществу.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Исходя из изложенной правовой нормы, согласие получать нужно обязательно. В том случае, если речь идет о сделке купли-продажи без ипотеки, кредитных обязательств, то супруга дает согласие на совершение крупной покупки за денежные средства, относящиеся к общему имуществу.

В том случае, если речь идет о приобретении квартиры в рамках ипотечного кредитования- согласие должно быть дано именно на то, что она не возражает на возникновение указанных финансовых обязательств.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.03.2023