Купил дрова через лес егаис по ОКПД-2 02.20.14.129, по пелил и порубил и решил продовать частным лицам по ОКПД-2 02.20.14.130 нужно ли регистрировать сделки в егаисе

купил дрова через лес егаис по ОКПД-2 02.20.14.129, по пелил и порубил и решил продовать частным лицам по ОКПД-2 02.20.14.130 нужно ли регистрировать сделки в егаисе

, Алексей, г. Москва
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 50.5 Лесного кодекса РФ установлено обязательное предоставление оператору, определенному статьей 50.6 Кодекса декларации о сделках с древесиной.

В соответствии с ч.3 ст.50.6 Кодекса

Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней создается в целях обеспечения учета древесины, информации о сделках с ней, а также осуществления анализа, обработки представленной в нее информации и контроля за достоверностью такой информации.

 Перечень информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) утвержден Распоряжением Правительства РФ от 19.11.2014 N 2320-р.

Статьей 50.1 Кодекса установлено:

«В соответствии с настоящим Кодексом учету подлежат древесина и продукция ее переработки, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее — учет древесины)».

Распоряжением Правительства РФ от 12.05.2017 N 911-р позиция, классифицируемая ОКПД2 02.20.14.130 исключена.

Таким образом, поскольку в настоящее время позиция с кодом ОКПД2 02.20.14.130 исключена из классификатора, при реализации Вами дров частным лицам декларация о сделках с древесиной в ЕГАИС не подается.

Данная позиция подтверждается, в частности, разъяснениями Федерального агентства лесного хозяйства, содержащимися на сайте ведомства:

В соответствии со статьей 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации декларированию подлежат любые сделки с древесиной, виды которой определены Правительством Российской Федерации. При этом декларации о сделках с древесиной представляются исключительно юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, совершившими сделки с древесиной. К видам древесины, в отношении которой необходимо декларировать сделки с ней, относятся дрова. В соответствии с частью 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 12.05.2017 № 911-р «О внесении изменений в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13.06.2014 № 1047-р» была исключена позиция, классифицируемая кодом ОКПД2 02.20.14.130 — Дрова, разделанные в виде поленьев всех пород. Если в рамках договора идет реализация только дров, разделанных в виде поленьев всех пород, информация о декларации о сделке с древесиной в ЛесЕГАИС не вносится.