Какие могут быть наши дальнейшие действия?

Обратились к председателю СНТ с заявлением (коллективное от членов СНТ), на что получили ответ от председателя: "он отчитывается перед общим собранием один раз в год и отвечать на заявление он не обязан." В заявлении мы запросили заверенные копии бухгалтерской отчетности СНТ и протокол заседания правления. Заявление мы потребовали официально зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции. Какие могут быть наши дальнейшие действия?

, Андрей Евгеньевич, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей Евгеньевич, добрый день.

Права и обязанности членов СНТ определяются Уставом СНТ, Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке управления в товариществе.

Первоначально вам следует внимательно ознакомиться с положениями устава о порядке управления СНТ, членом которого вы являетесь.

В отношении отказа председателя о предоставлении правомерно испрашиваемой вами информации (часть 3 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, статья 65.3 ГК РФ) наиболее вероятным является следующий порядок действий:

— зафиксировать его отказ в принятии заявления (желательно комиссионно, акт произвольной формы), а также его отказ в предоставлении документов для ознакомления;

— направить в прокуратуру все документы с просьбой о проведении проверки правомерности отказа в принятии заявления и отказа в предоставлении документов.

Также как член СНТ вы имеете право требовать проведения внеочередного общего собрания членов СНТ в том случае, если вы сможете объединить членов товарищества в количестве более чем одна пятая (подпункт 3 части 7 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Успехов вам в защите своих прав.

Андрей Евгеньевич, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.

Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Результатом полностью удовлетворен.