На каком расстоянии должен быть навес и пристрой от соседского забора?

На каком расстоянии должен быть навес

и пристрой от соседского забора?

, Фёдор, г. Курск
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Нормы по отступу от границ земельного участка и высоте построек указываются в местных Правилах землепользования и застройки (размещаются на сайте местной администрации).

Как правило отступ от постройки до границы равен 1 метру, высота для частного дома не более 20 метров. Для построек как правило высота не определяется.

В этом случае проверяется не нарушена ли инсоляция Вашего помещения.

Как правило за данными нормами следят комиссии по благоустройству в местной администрации.