Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация был инцидент с уполномоченным участковым, оскорбила его

Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация был инцидент с уполномоченным участковым, оскорбила его он снимал меня на телефон убирая его телефон случайно попало ему по руке приехал следователь взял обьяснение и сказал мне грозит ст. 319 ук рф. Подскажите что делать в данной ситуации и могут ли меня посадить за это двое несовершеннолетних детей работаю официально?

, Вера, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Никто Вас не посадит. Кроме того, надо понимать, была ли публичность. Если кроме участкового рядом никого не было, уголовное дело не возбудят. К тому же исход этой ситуации зависит от того, какие конкретно слова Вы высказали в адрес участкового.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте.

Согласно ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением предусмотрено наказание в виде:

— штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

-  обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов,

— исправительных работ на срок до одного года.

Соответственно реального лишения свободы законом не предусмотрено.

Более тяжкой считается ст. 318 УК РФ, это в том случае если действия сопряжены с насилием или угрозой его применения.

Удачи!