Ранее обращалась к судебному приставу, она на меня накричала и сказала чтоб я ей отдала прямо в кабинете

Здравствуйте. В 2010 году взяла в кредит бытовую технику на сумму 19000 т.р, в связи с разводом не смогла платить за данный кредит. Одна с ребенком, на съемной квартире и без работы, в общем стандартная ситуация. Прошло время случилось так что я резко уехала в другой регион. Прошло 11-13 лет на госуслуги пришло письмо с запретом о выезде из России, далее отказ по делу и так три раза. И сейчас пришло постановление о том что судебный пристав нашел два моих счета банковских и что на них будет наложен арест. Повестки в суд ни разу не было.

Адвокат сказала что истек срок давности договора по кредиту и можно не переживать так как договор на 5 лет.

Ранее обращалась к судебному приставу, она на меня накричала и сказала чтоб я ей отдала прямо в кабинете деньги и на этом всё будет закончено, но тогда я платить не стала так как арест был в банке на одну сумму, сумма задолженности другая, а судебный пристав потребовала вообще третью сумму. Т.е суммы не сходились были разные.

, Анастасия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности, в силу ст.196,200 ГК РФ  составляет 3 года с момента как лицо узнало о нарушении его прав. Применить пропуск срока исковой давности возможно, лишь в суде по заявлению заинтересованной стороны в силу ч.2 ст.199 Гражданского Кодекса РФ. Таким образом Вы были вправе заявить о пропуске срока исковой давности в судебном порядке и до вынесения решения судом.

Поскольку ведется исполнительное производство, то в порядке ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» Вы вправе запрашивать любую интересующую Вас информацию по ходу исполнительного производства. Выяснить актуальную сумму долга Вы вправе также запросив информацию у пристава. Направить запрос о предоставлении информации об актуальной сумме долга в исполнительном производстве, возможно через официальный сайт ФССП, в личном кабинете портала Гос услуг.