Сначала при наступлении 20 лет, а потом менять уже новый паспорт на изменение фамилии?

Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет и я вышла замуж, мне нужно менять 2 паспорта? Сначала при наступлении 20 лет, а потом менять уже новый паспорт на изменение фамилии?

, Ирина, г. Ангарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Нет необходимости получать паспорт два раза. Выдача паспорта производится в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

 документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Таким документом будет являться свидетельство о заключении брака.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы уже сменили уже фамилии в результате заключения брака и на этом основании была изменена фамилия – соответствующая информация была внесена в акт гражданского состояния органом ЗАГС, смена произошла в момент регистрации брака, если Вы до регистрации уже сообщали органу ЗАГС о необходимости смены фамилии. Поэтому при замене паспорта, если была уже сменена фамилия в новом паспорте будет новая фамилия.    Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение 20-летнего или 45-летнего возраста, устанавливается  Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы меняете паспорт только один раз.

При подаче заявления о замене паспорта, Вы указываете свою новую фамилию и дату регистрации брака, на его оборотной стороне указываются сведения о Вашей прежней фамилии.

Так согласно Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 в числе предоставляемых документов называется

27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения -свидетельство о заключении брака.......

Таким образом, на основании предоставленных Вами документов, Вам выдадут новый паспорт с внесением в него новой фамилии.