Можно ли оформить гениральную доверенность на автомобиль без СТС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Можно ли оформить гениральную доверенность на автомобиль без СТС? Есть только ПТС

, Ксения, г. Иркутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Нет, нельзя оформить генеральную доверенность на автомобиль без СТС. СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) является одним из основных документов, удостоверяющих право собственности на автомобиль.   Для оформления генеральной доверенности на автомобиль необходимо предоставить оригинал СТС. Если СТС отсутствует, то сначала нужно восстановить его в соответствующих органах ГИБДД.   ПТС (паспорт транспортного средства) не является документом, подтверждающим право собственности на автомобиль, и не может быть использован для оформления генеральной доверенности.